«Лисица и виноград»

Ивану Крылову, автору 205 басен,  13 февраля исполняется 255 лет со дня рождения. Этому юбилею было посвящено мероприятие, подготовленное для детей сотрудниками поселенческой библиотеки и Тесинского художественного музея. В фондах музея хранится книга – малютка, представляющая полное собрание басен И. Крылова, изданная в 1894 г. книгоиздательством Ф.А. Иогансона в Киеве. Сборник басен Крылова содержит портрет автора и иллюстрации к басням.  Дети познакомились с некоторыми авторами иллюстраций, по иллюстрациям узнавали известные басни Крылова, пытались сами выполнить рисунок к заданной басне.

А вы знаете, что больше всего иллюстраций было сделано в разное время  к басне «Лисица и виноград» – 31 иллюстрация! Всего басни Крылова иллюстрировали более 50 художников. Так, художник-гравёр А.П. Сапожников иллюстрировал в общей сложности 93 басни. А книгоиздательство Ф.А. Иогансона  в конце 19 века было известно и популярно своей «Библиотекой-крошкой»:  миниатюрные книги русских и иностранных авторов форматом 55*75 мм (свыше 120 названий тиражом свыше 2 млн.). Одна из книг этой библиотеки хранится в музее, подарена в 2018 г М.Н. Кругловой, она получила книгу от  деда Л.И. Колычева, 1909 г.р, а тот получил её от своих родителей.