«Солнце нашей поэзии закатилось»

Вечером 8 февраля 1837 г. на Чёрной речке произошло событие, родившее горькое восклицание: «Солнце нашей поэзии закатилось» –  был смертельно ранен поэт Александр Пушкин.      В  жизни Пушкина было 29 состоявшихся и не состоявшихся дуэлей. Он был отменным стрелком: с 20 шагов попадал пуля в пулю.

Западные авторы отмечали жестокость русских дуэлей и называли их «узаконенным убийством». В Европе стрелялись на расстоянии примерно 25-35 шагов, а в России – на 15-20.  В Европе обычно обоюдный промах завершал дуэль, а честь противников считалась восстановленной. В России часто принимались условия «до решительного результата» – то есть до смерти.

Друзья пытались предотвратить дуэль между Дантесом и Пушкиным – всё было напрасным. Не остановила поэта и жена. Перед дуэлью он спросил жену Наталью Гончарову о том, по ком она будет плакать. Она ответила кратко: «По тому, кто умрет».

Образ Пушкина привлекал многих художников.  В фондах Тесинского музея есть несколько работ, связанных с именем поэта. О них и о Пушкине, его творчестве сегодня мы говорили с ребятами (кл. руководитель С.В. Рыбакова).