Музейная программа «В Теси гостил он…»

50 - руб.
Красноярский край, Минусинский р-н, с Тесь, ул Ленина, д 2 (маршрут автобуса № 7 «Минусинск – с. Тесь»)

Предоставляются льготы

Тесинский музей приглашает на познавательное мероприятие «В Теси гостил он…», посвященное малоизвестным страницам жизни сибирского художника В. И. Сурикова, который в 60-десятые годы XIX столетия посещал старинное сибирское село Тесинской волости. Поэт-тесинец А. Болотников писал:

В Теси гостил он, воду пил тубную,

И церковь акварелью здесь писал,

И, постигая красоту земную,

Бродил сквозь березняк и краснотал.

Посетители узнают о причинах приездов Сурикова в Тесь, услышат рассказ о родной сестре художника Екатерине, познакомятся с книгой «Дар бесценный» Натальи Кончаловской, внучки художника, и очерком «Живописец Василий Суриков и Тесь» Алексея Болотникова. Встретятся с краеведами, чьими стараниями была найдена и сохранена надгробная плита с могилы Екатерины. Будет проведена познавательно-тематическая экскурсия о Василии Ивановиче Сурикове как в музее, так и на территории мемориала художника.