logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Тесинский художественный музей»
662637, Красноярский край, Минусинский район, с. Тесь, ул. Ленина, д. 2
т. +7 (391-32) 7-34-30; e-mail: muztes@mail.ru
режим работы
Вт-Сб. с 10.00 до 18.00
без обеда,
пн., вс. выходные

Памятник В.И. Ленину

На территории Тесинского художественного музея стоит памятник вождю революции В.И. Ленину. О том, что Ленин бывал в Теси, знает каждый житель села. А вот как и когда поставлен памятник Владимиру Ильичу, далеко не все. По воспоминаниям очевидцев, было это так

В 1936 г председатель Тесинского сельсовета Андрей Анисимович Горинов  и секретарь сельсовета Алексей Петрович Колесников ставят вопрос на сессии сельсовета об увековечивании памяти о В.И. Ленине.    Было принято решение купить памятник Ленину в Красноярске. И вот в конце декабря 1936 г., преодолев 500 км.  на санях, впряжённых в пару лошадей, привёз памятник Машнин Константин Лаврентьевич (погиб в войну 1941-1945 гг) в с. Тесь. Сначала установили памятник в клубе, в левом углу зала возле сцены. Там памятник находился до 1955 года. В 1955 г. по заданию правления колхоза строительная бригада под руководством Савина Егора Акимовича возвела постамент в сквера (центр села) и установила на него памятник В.И Ленину.

В 1982 г. был построен новый дом культуры в Теси. В 1984 г. село готовилось к краевому семинару идеологических работников, в связи с чем была проведена реконструкция сквера. Бригада рабочих Рубика Акопяна построила на новом месте, рядом со зданием музея,  новый постамент и 6 июня 1984 г. переместила на него обновлённый, покрашенный серебрянкой памятник из старого клуба. (6 апреля 1987 г.  Ветеран войны и труда А. Бандурин)

В 2010 г по решению партийной организации колхоза «Искра Ленина»  (секретарь Виктор Николаевич Гаврилюк) приступили к демонтажу памятника по причине разрушения постамента и нижней части самого памятника.  В 2010 г возведён был новый постамент, а из оздоровительного лагеря , что около с. Тесь, привезён новый памятник. Туда в 1993 г он был доставлен из п. Атаманово работниками Норильского комбината .

Новый памятник В.И.Ленину был открыт в сентябре  2010 г.  В демонтаже старого памятника и в монтаже нового приняли активное участие жители села Тесь Беспрозванный В.А., Зотов А. А., Жуковский С.Н., Пуговкин Н.Н, Резников Н.Н.

В ноябре 2017 г. на памятнике появилась табличка о пребывании в с. Тесь ссыльных социал-демократов и о приездах к ним В.И. Ленина.