Виктор Николаевич Чулович

5 июля 2022 г  – 100 лет со дня рождения художника В.Н. Чуловича
В Тесинском художественном музее хранится одна  картина В.Н. Чуловича, полученная через Художественный фонд РФ в 1983 г

На террасе. Летний вечер. 1974г., х., м., 60*65

Художник родился в 1922 году в Черкизово  В августе 1942 призван в ряды Красной Армии. Участвовал в боях на Калининском фронте пулемётчиком. В августе 1942 в составе своей дивизии был переброшен на защиту Сталинграда28 августа 1942 года был тяжело ранен в бою за станицу Котлубань. В 1943 году поступает учиться на художественный факультет Всесоюзного Государственного института кинематографии. После его окончания в 1959 году работал на “Мосфильме“. В 1950 году был принят в члены Союза художников СССР. В 1979 году ему присвоено звание Заслуженного художника РСФСР. В 1987 году был удостоен диплома Академии художеств СССР. Его работы были посвящены родному Черкизову. Умер Виктор Чулович в 1994 году.

Из автобиографии художника: «Первые купленные для меня краски были акварельными медовыми (так они тогда назывались). Цветные карандаши пахли как-то особенно, замечательно. Запах этот остался в памяти на всю жизнь. Поступив в школу, стал посещать кружок рисования. Вел его учитель Новиков, выпускник Строгановки. Он меня познакомил с масляными красками, и я уже не копировал картинки, а рисовал и писал натюрморты и пейзажи самостоятельно. Летом к нам в село приезжало много ребят дачников, и мы вовсю играли в футбол и казаки-разбойники. Купались по целым дням в Клязьме. Вода была чистая, прозрачно-золотистая под солнцем, ловили пескарей. Сейчас этого и в помине нет. Вода в реке потемнела, а про пескарей никто и не знает».