Их мало, но ими расцветает земля

Накануне больших юбилеев мы вспоминаем тех людей, чьи дела освещают юбилейную дату. В 2024 году Минусинский район отпразднует своё 100-летие. В рамках подготовки к этому знаменательному событию Тесинский художественный музей совместно с Домом культуры села Тесь проводит цикл мероприятий, посвящённых  труженикам Минусинской Земли. Так, 12 августа состоялся Вечер-протрет о председателе передового хозяйства колхоза «Искра Ленина». Это Иван Александрович Луцик. В течение 26 лет он возглавлял колхоз. Что было сделано, каковы заслуги Ивана Александровича перед тесинцами и страной в целом, об этом рассказывали цифры хроники и люди, работавшие с ним бок о бок многие годы: бухгалтер, секретарь, шофёр и просто знавшие бывшего председателя люди. Музеем были представлены материалы из личного архива Луцика, портреты Ивана Александровича, выполненные в 90-х годах 20 века красноярским художником Вадимом Елиным.

Два председателя, 1991,   ДВП/масло, 140*175

Эскиз. И.А. Луцик. Карандаш, 68*80