1.  Хвастунов Алексей Владимирович/1966

г.Красноярск.Доцент кафедры «Рисунок, живопись и скульптура» Института архитектуры и дизайна СФУ.  Окончил в 1984 г. Енисейское педагогическое училище, художественно-графическое отделение, специальность «учитель рисунка и черчения», в  1993 – Красноярский государственный художественный институт, специальность «художник-живописец». Лектор и ведущий преподаватель проектно-художественных дисциплин, разработчик учебных и специальных курсов в Красноярском государственном художественном институте. Автор и куратор дипломных и творческих проектов. Автор персональных художественных выставок. Член творческой региональной организации «Ультрамарин» с 2000 г. Живопись в жанрах: пейзажа, портрета, религиозный.

Беседа. 1999г., х., м., 62*5

2.   Ховалыг Владимир Атыр-Оолов/1949-2005/

г. Кызыл. Заслуженный работник культуры Республики Тыва. Живописец. Родился 23.03.1949 г. в г. Шагонаре Улуг-Хемского р-на Тувинской автономной области в семье рабочего. В детстве часто бегал на берег Енисея, любовался красотой гор. Затем переезд в г. Кызыл, увлечение рисованием. После школы поступает в Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова. В процессе обучения начинает участвовать в выставках. После окончания училища работает художником-оформителем в Тувинских художественно-промышленных мастерских Художественного фонда РСФСР. В 1975 был принят в члены Союза художников СССР.  Смелое и уверенное создание яркими мазками пластических образов становится творческим стилем мастерства художника. Совершает много творческих поездок по Туве, России, Монголии, результат которых – живописные произведения разных жанров станкового искусства. Лучшие произведения художника находятся в музеях и фондах России, Тывы. В 1995 присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Тыва».

Сарлыки.1976г., х., м., 89*104

3.   Холодок Николай Иннокентьевич /1946

Хабаровск. Холодок родился в 1946 году в селе Степановка Амурской области, окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в г. Благовещенске, более тридцати лет служил в Дальневосточном военном округе. С 1986 по 1988 год служил в Афганистане. В 1987 году награжден орденом Красной звезды. Профессиональное художественное образование получил в Московском полиграфическом институте, окончив в 1980 году отделение «Художественно-техническое оформление печатной продукции». Преподает на кафедре дизайна ВГГУ. Мастер книжной графики, гравюры, экслибриса. Оформил около ста книг дальневосточных авторов, создал серию гравюр «Писатели-дальневосточники». В краевых, зональных, всероссийских выставках Николай Холодок участвует с 1976 года, с 1998 года он постоянный участник европейских международных конкурсов в Бельгии, Аргентине, Италии, Франции, Польше, странах Балтии. Произведения художника находятся в собрании Дальневосточного художественного музея (Хабаровск).

Природе БАМа – всенародную заботу!                1980г., гуашь, 90*60

4.   Хомяков Андрей Поликарпович/1929-2006/

Бурятия. Заслуженный художник России. Родился 03.08.1929 г. в с. Верхний Саянтуй Иволгинского р-на Бурятской АССР. В 1953 окончил Иркутское художественное училище, в 1959 – Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной, факультет художественной керамики и стекла. После обучения приехал на работу в Бурятское отделение художественного фонда РСФСР. В 1960 приглашается в Киев на завод художественного стекла, в 1967 вернулся в Улан-Удэ. С 1960 – член Союза художников СССР. работал в технике керамики, шамота, стекла, графики. Основные произведения находятся в Республиканском художественном музее, в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, в частных коллекциях.

Ваза «Приглашение», шамот, 27* 27*20

Ваза «Праздник», шамот, 36*18

Вазы «Апрель», сульфатное стекло

5.   Храмова М.В

Сведения отсутствуют

6.   Храпак Георгий Васильевич/1922-1974/

Заслуженный художник РСФСР. График. В 1941 окончил Московское художественное училище и ушёл на фронт. Фронтовые рисунки художника появились в годы войны на страницах журналов «Огонёк», «Смена» и др. В 1943 представил на выставку в Студию военных художников большую серию работ, выполненных на Западном фронте. Храпак прошёл всю войну, воевал на Западном и Украинском фронтах. В послевоенные годы Храпак нашёл свою тему в искусстве. Это города. Он пишет пейзажи Москвы, Подмосковья, Ленинграда, Бухары, Ярославля и др.  Изданы книги с репродукциями картин художника: «Ярославль», «По Швеции». Опубликованы подборки открыток с серией его работ: «Баку», «Абхазия» и др.

Старый Таллин. 1970г., темпера, 70*50

Черёмушки. 1963г., темпера, 52*74