1.    Цветков Анатолий Борисович/1923-1976/
Художник-живописец, график, иллюстратор, карикатурист. Член Союза художников СССР.  Выдающихся успехов достиг в сатирическом жанре. В 1958 году Цветков поступил в студию художников при редакции журнала «Крокодил» и вскоре начал печататься в нём. Участвовал в Великой Отечественной войне в качестве артиллериста. Только жизненный оптимизм и чувство юмора помогли молодому бойцу, преодолеть последствия тяжелой контузии. Непринужденность рисунка сочетается у художника с глубокой выразительностью. По словам художника, его больше всего интересовало, чтобы воспроизведенные образы психологически соответствовали надписям под рисунками. Другими словами,  Наряду с журнальными и газетными карикатурами Цветков, занимался социальными сатирическими плакатами,  Художник являлся и мастером острого шаржа, глубоко раскрывающего характер портретируемого.

Эта сцена смотрится интереснее, когда мы ввели хор  цыган. 1970г., акварель, 40*38

2. Цузмер Ревекка Моисеевна/1918-2009/

г.Москва. Заслуженный художник РСФСР (1986). Народный художник РСФСР (2002). Художник–керамист. Родилась 22.11.1918 г. в Одессе. В 1942 окончила Московский институт прикладного и декоративного искусства. С 1953 участвовала в выставках. Произведения Цузмер находятся в государственных и частных художественных музеях России и за рубежом. За цикл декоративных работ памяти А.С. Пушкина в 1989 награждена Государственной премией РСФСР им. И.Е. Репина. Член-корреспондент РАХ.

Декоративное блюдо «Ожидание»

керамика, роспись,  3*19,5