logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Тесинский художественный музей»
662637, Красноярский край, Минусинский район, с. Тесь, ул. Ленина, д. 2
т. +7 (391-32) 7-34-30; e-mail: muztes@mail.ru
режим работы
Вт-Сб. с 10.00 до 18.00
без обеда,
пн., вс. выходные

Помним, гордимся, чтим

Проект «Помним, гордимся, чтим», конечным результатом которого стала книга «Бессмертный полк Теси. Помним, гордимся, чтим».

Цель проекта – сохранение исторической памяти о Великой Победе нашего народа путем  консолидация сил музея и местного населения в изучении и сохранении отечественной истории и противодействии попыткам её исказить; сохранение исторической памяти о людях села, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны,  и тружениках тыла, которые своим ратным подвигом и самоотверженным трудом приближали Победу; патриотическое воспитание молодого поколения через привлечение его к поисковой работе.

Проект был инициирован музеем.

Актуальность и социальная значимость проекта  можно выразить словами «Это надо не мёртвым, это надо живым». Особенность проекта: в Год памяти и славы он объединил людей разных поколений, проживающих в с. Тесь и за его пределами, в деле сохранения исторической памяти

  Целевые группы проекта: учащиеся,  молодёжь, старшее поколение, труженики тыла, дети войны.                                                                                                                                                 Проект имел несколько этапов:                                                                                                                                                                                – поисковая работа: сбор данных об участниках войны, призванных из Теси (работа с архивными документами, с ресурсами Интернета,  воспоминаниями самих ветеранов, материалами Тесинском музее и сельсовета, интервью с родственниками, изучение материалов  СМИ прошлых десятилетий);

Больше года  эти списки были в прямом доступе в музее

– обработка материала, оцифровка, вёрстка книги;                                                                        – сбор средств на издание книги;                                                                                                                                                          – издание книги «Бессмертный полк Теси»;                                                                                                                   –  презентация  книги  на открытых площадках, в учреждениях;                                                                         –  распространение книги среди жителей села, в первую очередь, среди  ветеранов, их вдов и тружеников тыла,  потомков участников войны, детей войны.

Ключевые результат проекта:                                                                                                     информирование населения о проекте — не менее 80% от населения села;

–  охват населения, его включённость в  поисковую работу — не менее 40% населения  села;                                                                                                                                             –  публикация книги «Бессмертный полк Теси»  .                                                                                                                                                                     По итогам поисковой работы  в рамках  Всероссийского проекта «Воспитай патриота РФ»  издан видеоролик  «Бессмертный полк Теси» ссылка https://yadi.sk/d/guOqWgSxUuK89g

Выпускница Тесинской школы Лена Маничкина, размышляя над судьбами воевавших, написала:

«Победа, Свобода! Они будут жить!

Они будут русскими, братцы!

Не будут под игом фашистским ходить.

За это и стоило драться!» —

Так думали прадеды наши. А мы?..

А мы что ответим на это?

Цветок в День Победы? Цветные шары?

Так платим за новое лето?

Взгляни, помоги, уступи, обернись,

Послушай, услышь, побеседуй…

Проникнись душой и с душой улыбнись…

Отблагодари за Победу!

  По материалам  книги «Бессмертный полк Теси. Помним, гордимся, чтим» 9 Мая музей проводит акцию «Вам, ныне живущие». На небольших листках мы печатаем материал о фронтовике – тесинце, его фотографию, адрес проживания в Теси, откуда он был призван на фронт. Листки сворачиваем в треугольнички, по типу фронтовых треугольников. Эти письма вручаются участникам митинга, зачитываются дома и на классных часах.

В настоящее время в работе находится альбом  «Летопись Великой Отечественной войны в художественных образах и документах (из фондов музея)»

В 2022 г проект «Помним, гордимся, чтим» будет продолжен сбором и оцифровкой материала о Теси в годы Великой Отечественной войны. О тех, кто кормил фронт – тружениках тыла. Эта книга должна стать логическим продолжением книги «Бессмертный полк Теси. Помним, гордимся, чтим».

 

 Проект «Тесинцы – герои картин Вадима Елина». Установка программы – выявление специфики молодёжных ценностных ориентиров, отражение социального портрета труженика села, знакомство с профессиями, востребованными на селе,  привитие интереса к ним. Опорой проекта стали музейные предметы, экспозиции,  фондовые собрания музея, полиграфическая продукция.  В данном проекте главными задачами являются:

1.Пропаганда положительных сторон той или иной профессии на селе,

2.Воспитание уважения к земледельцу, животноводу, механизатору и др.

3.Знакомство с людьми, которые в профессии достигли определённых высот

4.Информирование о ситуации  на рынке  труда

5.Социально-психологическая подготовка выбора профессии

Проект «Тесинцы – герои картин Вадима Елина» начат в связи с 80-летием красноярского художника  Вадима Елина (в фондах музея 141 его работа). Цель проекта – популяризация творчества В. Елина,  сохранение в памяти потомков образов тружеников земли Тесинской.   Это люди, внесшие неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства района. Например, А.П. Колесников, 20 лет возглавлявший колхоз «Искра Ленина»,  награждённый 15 правительственными наградами, среди них орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, персональный пенсионер республиканского значения, при котором колхоз «Искра Ленина» был трижды участником ВДНХ в Москве

Проект «Музей в чемодане» позволяет вести пропаганду музейных предметов в период пандемии и знакомить с предметами из фондов музея непосредственно в школе или в детском саду. Обычно работа ведётся с предметами из коллекции «Декоративно-прикладное искусство». С работами графики и живописи знакомство идёт через постеры, которые легко укладываются в чемодан. Тематика мероприятий по проекту: История народной игрушки, Сказочные мотивы в живописи 20 в., История государства в тематических значках  Занятия включают познавательные и игровые моменты, предназначены в первую очередь дошкольникам и школьникам младших классов.

Музейно-образовательные программы

Музеем разработано 12 музейно-образовательных программ. О некоторых из них:

Для дошкольников:

1.Мы входим в мир прекрасного», построена с учётом базовой программы дошкольного образования и возможностей музея, Цель программы –  нравственно-эстетическое воспитание, формирование  позитивного отношения к окружающему миру, бережного отношения к природе, окружающему миру посредством произведений изобразительного искусства, литературы и музыки

2.«Приглашение в музей», готовит детей к общению с предметным миром культуры, способствует формированию музейной культуры, предполагает развитие творческих способностей детей

 

      Для школьников начальных классов: «Корни народного искусства», В основу программы положены идеи приобщения детей к духовно-нравственным ценностям русского народа через изучение русской избы, познание обрядовой культуры, знакомство с нематериальным духовным наследием.

     Для учащихся средних классов: 1.«Живое слово», программа имеет целью помочь в развитии навыков связной речи на основе знакомства и анализа произведений живописи из фондов Тесинского художественного музея, развитие творческих способностей, нравственно-эстетическое воспитание.                                                                                                                           2. «Тесь православная». Программа посвящена православной истории села,  может быть дополнением к урокам истории и литературы Красноярского края. Представляет цикл из 8 занятий, на которых  участники программы знакомятся с  православной историей села, смотрят на Тесь глазами художников, литераторов, краеведов, а также познакомятся с фото и  картинами на православную тему из фондов музея.

Для учащихся старших классов: Программы «К своим истокам», «Листая памяти страницы» призваны воспитать в подрастающем поколении гордость за малую родину, её жителей,  поддержать интерес к её истории и культуре, помочь знать и уважать   прошлое, историю и культуру своего села, района.

3.Программа  «ОткройТЕСЬ – из прошлого в будущее». Во время занятий участники   знакомятся с историей, инфраструктурой, архитектурой, с историческими личностями и  людьми села,  а также могут увидеть Тесь глазами художников и литераторов.