100-летнего юбилея нашего района

Дорогие жители Минусинского района, мы накануне 100-летнего юбилея нашего района: 4 апреля 1924 г. приказом Енисейского губисполкома были образованы 43 района, в том числе и Минусинский.

Это район с самой высокой по Красноярскому краю плотностью сельского населения – 8,5 чел. на 1 кв. км. (данные по 2022 г). Минусинская земля всегда была главной житницей Енисейской губернии. В начале 20 века за количество солнечных дней в году, природные условия её называли «сибирской Италией». Что мы знаем о нашей земле, её людях, природных богатствах, об истории как в целом района, так и отдельных её населённых пунктов?

С ответами на эти вопросы музей реализует передвижной выставочный проект, рассчитанный в первую очередь на учащихся. Вчера, 12 марта, нас принимали в школах посёлков Притубинский и Прихолмский. Администрация музея выражает благодарность их руководителям Н.А.Свитову и М.К. Усанину  за совместную работу по патриотическому и эстетическому воспитанию учащихся.