Урок-портрет

За 26 лет до первого полёта человека в космос Константин Эдуардович Циолковский сказал: «Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство… Он русский… Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик. У него отвага умная, лишенная дешёвого безрассудства. Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола». Эти слова были произнесены учёным, когда Юрию Гагарину был всего один год. Об этом удивительном человеке, родившемся 9 марта 1934 г., состоялся урок-портрет в Тесинском художественном музее. Целью урока было воспитание чувства национальной гордости, гражданского достоинства через знакомство с жизнью и личностью сына Земли и звёзд.