Тесинский художественный музей: «Жемчужина Минусинского района».

При содействии Союза художников РСФСР к 135-летию со дня рождения В.И.  Сурикова в дар будущей Тесинской народной галерее были переданы 172 живописных, 288 графических и 35 скульптурных работ, а также 28 плакатов и 150 изделий ДПИ, созданных 304 авторами — мастерами изобразительного искусства из Москвы, Ленинграда, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Хабаровска, Владивостока и других городов СССР.  17 апреля 1983 году народная картинная галерея была открыта. На праздник открытия приехали 42 ведущих художника России.  Галерея для сельчан стала особым, почитаемым местом и более 30 лет является гордостью – «жемчужиной» Минусинского района.

В декабре 2010 года галерея получила статус юридического лица: на её базе было создано МБУК «Тесинский художественный музей». В основном фонде музея на начало 2017 г. насчитывается свыше 660 художественных работ. Среди авторов 48 человек имеют звание Народный художник РСФСР и РФ, 90 человек – звание Заслуженный художник РСФСР и России. В декабре 2010 года галерея получила статус юридического лица: на её базе было создано МБУК «Тесинский художественный музей». В основном фонде музея на начало 2017 г. насчитывается свыше 660 художественных работ. Среди авторов 48 человек имеют звание Народный художник РСФСР и РФ, 90 человек – звание Заслуженный художник РСФСР и России.