Сказание о березе

Берёза – самое родное для каждого русского человека дерево. Своё название получила по цвету коры. Корень «бер» означает ясный свет, светлый, белый. Прежде её звали берзой, а теперь берёзой, берёзкой. Берёза живёт 80-100 лет, а иногда и больше, в неё не бьёт молния. Сегодня мы чествуем это чудное дерево.

Без берёзы не мыслю России,-

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От берёзы – вся Русь рождена

Когда в семье рождался сын, то садили возле дома дубок, а когда дочка – березу.. На рубку леса, в том числе берёзы, был строгий запрет: считалось, что деревья оберегают и хранят душу человека. Поэтому никогда не строили дом на том месте, где прежде росли березы, так как их вырубку считали грехом.

Народной медицине широко известна береза:

Листья – отвар из березовых листьев употребляли как напиток, содержащий витамин С,  общеукрепляющий.

Береста – ее прикладывают к чирьям, она хорошо вытягивает гной.

Берёзовы почки – помогают при заболеваниях сердца, печени, желчных путей, а также при бронхитах

Чага – настой чаги бодрит, обезболивает,  широко применяется при легочных заболеваниях, применяется, как противоонкологическое средство, лечит желудок

Берёзовый сок – им отпаивают больных, промывают раны,  умывают лицо при угревой сыпи и пигментных пятнах.

Берёзовые серёжки – настаивают и принимают люди с больным сердцем

Берёзовый дёготь – входит в состав мазей, которые лечат кожные заболевания, раньше дегтем смазывали колеса телег, затворы дверей, чтобы не скрипели, смазывали кожаную обувь.

Берёзовый уголь – в виде таблеток (активированный уголь) применяют при отравлениях и метеоризме.

. Береста издавна применялась и в народных промыслах. Выставка художественных работ Юлии Жердецкой, выполненных на берёзовой коре, – тому пример. Выставка-продажа работает в музее до 15 июля. Приглашаем всех желающих!