Сергей Хренов – врач и есаул

Сегодня, 15 июня, мы чествуем медиков и с благодарностью вспоминаем об ушедших из жизни медработниках. В с. Тесь в памяти всплывают два образа: Альберт Владимирович Казачок и Сергей Валентинович Хренов. Это были врачи от Бога.

В Тесинском художественном музее хранится портрет Сергея Хренова, по просьбе его жены Ирины выполненный минусинским художником Виталием Вальковым. Ирина заказала портрет мужа уже после смерти Сергея и вместе с богатым предметным материалом передала  его музею..

Сергей Валентинович – казак, атаман станиц Каратузская и Минусинская при  Енисейском казачьем войске,  есаул (майор).  Человек волевой, много повидавший в жизни, ответственный  и  немногословный, рано ушедший из жизни врач – профессионал.  Он занимался  не только врачеванием физических тел, но и морального духа молодого поколения (при местном Доме культуры организовал для подростков объединение «Казачий спас», на Геогриевской горе близ Теси до сих пор виден поклонный крест, поставленный атаманом и маленькими казачатами)

Родился  15.12. 1962 г в Нижнем Новгороде в семье студентов-медиков. После 9 классов пошёл на завод токарем. Армию проходил в Подмосковье в парашютно-десантной группе десантных войск, несколько раз подавал рапорт на участие в боевых действиях в Афганистане. Закончил мединститут  в Нижнем Новгороде. Заведующий детской реанимацией в г. Дзержинске, начальник медслужбы ОМОН г. Дзержинска,  врач-педиатр, врач-терапевт, врач ОВП. В Тесинской амбулатории работал с 05.09.2011 г.

Род Хреновых идёт от казаков Запорожской Сечи. Был там казак Хрен. От него и пошёл род . Предки Сергея участвовали в боевых походах и битвах, в войне 1812 г.   В роду много офицеров и врачей. В семье Сергея есть оберег – медальон Пресвятой Богородицы, который достался ему от пра-пра-прадеда, офицера белой гвардии,  и который  передаётся из поколения в поколение.  Казак Хренов состоял в реестровом казачестве на службе у Президента. В начале 1990-х годов участвовал в боевых действиях в Чечне. В мае-июле 2015 г.он в качестве ополченца доставил на Украину гуманитарную помощь, собранную Спасским собором г. Минусинска, участвовал в боях под Марьинкой, награждён вторым Георгиевским крестом (первый получил в 2011 г). Умер 1.03 2016 г, похоронен в с. Тесь.  В День Победы в 2016 г посмертно награждён  за участие в боевых действиях на Украине , награду атаман Союза казаков  России В.А. Кривоногов  вручил сыну героя Ивану.  Память о Сергее Валентиновиче живёт в сердцах благодарных пациентов. Немало этому способствует и портрет, выполненный художником, знавшим врача и есаула при жизни.