Урок-познание «Звучат лишь Письмена»

Молчат гробницы, мумии и кости,

– Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И. Бунин

В День славянской письменности и культуры в поселенческой библиотеке прошёл урок-познание «Звучат лишь Письмена». Учащиеся 5 кл (кл. руководитель Рубцова Н.Н) узнали о видах письменности, которая появилась примерно к 3300 г. до н.э. в Шумере, к
3000 г. до н.э. в Египте, к 2000 г. до н.э. в Китае. С 863 г. ведёт своё начало славянская письменность благодаря проповедникам и учителям Кириллу и Мефодию, которые составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь.

В современном русском языке – 33 буквы. По официальным источникам, до реформы Кирилла и Мефодия в русском языке было 43 буквы, а по неофициальным – 49.

Первые 5 букв выбросили Кирилл и Мефодий, потому что не было в греческом языке соответствующих звуков, а для четырех дали греческие названия. Ярослав Мудрый убрал еще одну букву, осталось 43. Петр I сократил до 38. Николай II до 35. В рамках реформы Луначарского из алфавита были исключены буквы «ять», «фита» и «и десятеричное» (вместо них должны употребляться ЕФИ), а также бы исключён твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака (подъём, адъютант).

До 1942 года официально считалось, что в русском алфавите 32 буквы, поскольку Е и Ё рассматривались как варианты одной и той же буквы.

Самым большим по количеству букв считается убыхский алфавит – 91 буква убыхский язык  – язык одного из кавказских народов. Наименьшее количество букв в алфавите племени ротокас (остров Бугенвиль, Папуа-Новая Гвинея. Их всего 11, из них 6 гласных.

Интересно изменение способов написания: устав – письмо, при котором буквы пишутся прямо, отдельно одна от другой и нет промежутка между словами; полуустав – появился наклон в буквах, перестало выдерживаться соотношение толстых и тонких линий; текст уже делился на слова; скоропись – связное написание соседних букв, размашистость письма. В скорописи каждая буква имела множество вариантов написания. С развитием скорости появляются признаки индивидуального почерка.
Сколько мастерства и таланта, сколько душевного тепла вкладывали создатели книг в свое ремесло. Книги считались величайшим сокровищем,  на их создание уходило много сил и времени; их  переплеты украшались золотом и драгоценными камнями; текст украшался изящными заставками, аккуратными миниатюрами,  красивыми заглавными буквами – буквицами.

Мастер-класс на уроке включал работу по украшению буквиц орнаментом, написанию букв Кириллицу перовой ручкой, составлению текста из них.