Для детей из многодетных семей прошёл квест «Как не любить мне эту землю».

В течение трёх лет в преддверии Дня Победы музеем проводится акция «Вам, ныне живущие». В этом году она была совмещена с презентацией книги «Бессмертный полк Теси. Помним, гордимся, чтим» и книги «Дарья Рябинина» Г. Капыловой, прошедшей войну водителем грузовой машины.. Письма-треугольники продолжали знакомить ныне живущих с теми тесинцами, которые отстояли страну в огненной схватке с фашистами.

Особое место в системе мероприятий недели занял урок-реквием «Мы помним». На нём с учащимися  сотрудники музея говорили о самоотверженности, победах и потерях среди тесинцев на трудовом и боевом фронтах в годы Великой Отечественной  войны.

Международный день семьи стал поводом для разговора о семье, отношениях в ней. Этот урок мы назвали урок-откровение «Родительский дом – начало начал». В нём приняли участие учащиеся 9 кл. Тесинской школы. В ходе встречи ребята решали   духовно-нравственные вопросы: что такое семья, с какого возраста надо готовиться к будущей семейной жизни, что такое семьеведение, зачем нам нужна семья. В поисках ответов помогли короткие рассказы  Сухомлинского. Василий Александрович Сухомлинский (1918-1970) — знаменитый советский педагог-гуманист, писатель, кандидат педагогических наук и новатор в образовании.   Книга его  “Сто советов учителю” является культовой в Китае. Прочитав его произведения, многие в этой стране хотят стать учителями. Большинство идей и мыслей Сухомлинского до сих пор актуальны.  В частности, в воспитании уважения друг к другу, в заботе о слабых и пожилых, в любви к родной земле и готовности её защищать, как это делали солдаты войны 1941-1945 гг и как делают участники СВО. Один из бойцов СВО – Илья Черепанов стал участником тематической декады.

Главное –  быть человеком. Во все времена это было завещанием и необходимостью. Проведённая тематическая неделя  – попытка  духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Практика проведения подобных недель будет продолжена.