22 апреля 1870 г. – день рождения В. И. Ленина

Личность мирового уровня, вождь Октябрьской революции 1917 года в России, Председатель Совета народных комиссаров СССР, «вождь мирового пролетариата».. В Тесинском художественном музее с личностью В. Ульянова (Ленина) связаны свои исторические факты… Именно по этому поводу здесь появился памятник В.И. Ленину.

О том, что Ленин бывал в Теси, знает подавляющее большинство жителей села. А вот как и когда приобретен, доставлен и водружен памятник Владимиру Ильичу, и какие со временем претерпел изменения, знают далеко не все.

В 1936 г. председатель Тесинского сельсовета А.А. Горинов и секретарь сельсовета А.П. Колесников вынесли на сессию сельсовета вопрос об увековечивании памяти о В.И. Ленине. Было принято решение купить памятник Ленина в Красноярске. Это была копия из серии памятников «Призывающий вождь» (1924 г.). В конце декабря 1936 г., преодолев 500 км. на санях, впряжённых в пару лошадей, памятник доставили в село.

В 1984 г. село готовилось к краевому семинару идеологических работников, в связи с чем, была проведена реконструкция сквера, переместили обновлённый, покрашенный серебрянкой памятник на новый постамент, в этом же сквере.

В 2010 г. возведён новый постамент, а из оздоровительного лечебного комплекса «Тесь», привезён и установлен новый памятник.

В августе 2023 года, во время выполнения в центре села проекта комплексного благоустройства территории «ОткройТесь» памятник В.И. Ленину с постамента из околомузейного сквера был демонтирован и перенесен на новое место: в парковую зону у здания администраций ЗАО «Искра Ленина» и Тесинского сельсовета.

Для Тесинского художественного музея тема образов В.И. Ленина в изобразительном и монументальном искусстве – актуальна. В фондах хранятся и экспонируются работы известных советских и российских художников, скульпторов. Статья полностью размещена по ссылке: https://dzen.ru/a/ZiUKW5rr8CPzcCWV?share_to=link