Международный день птиц

1 апреля отмечается Международный день птиц — интернациональный экологический праздник, возникший в американском штате Пенсильвания в 1894 году как детский

Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

История развития Дня птиц в России  берёт начало в царской России с организации охраны птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций.  После революции 1917 г. для изучения и защиты птиц в городах открывались  детские организации —  Майские союзы. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку.  Сегодня, как никогда, птицы нуждаются в защите: из примерно 10 тысяч видов птиц мировой фауны  в Красные книги различных уровней  занесено более 1200 видов, или каждый восьмой вид птиц нашей планеты.

На мероприятии, посвящённом птицам, сотрудники музея и библиотеки говорили с воспитанниками детского сада о наших пернатых братьях, о необходимости им помогать. Узнавали птиц Минусинского района, знакомились с книжками о птицах