Встреча в музее

Всё в тебе: и любовь, и смирение,

Красота неземная почти.

Мне б не песней, не стихотворением,

А молитвой тебя вознести, – так писал о Варваре Бондиной поэт Валерий Плехов.

Прошла встреча в музее, посвященная  Варе-Вареньке-Варваре, художнице из Минусинска, прожившей недолгий земной путь (1974 – 2013) и подарившей нам  работы, которые  с самого начала обратили на себя внимание специалистов-искусствоведов. Мир её творчества – наивные и пленительные образы ангелов над детскими колыбельками, библейские истории, рассказанные художницей бесхитростно и незамысловато, небо в колокольном звоне, сцены из жизни её большой семьи. Стиль Бондиной можно охарактеризовать как примитивизм, но за этим примитивизмом стоит глубокий смысл, вера в Бога, человеческая чуткость. На мир она смотрит детским глазом, а её Ангелы напоминают  чудесных сказочных птиц.  В Тесинском музее хранится работа «Рождество»  Сейчас она экспонируется в составе выставки «Калейдоскоп зимних сюжетов»

Тема ангела появилась у Варвары  с рождением первенца. Жизнь младенца хрупка и беззащитна и даже самая любящая мать не всегда может защитить от бед. Ангел-защитник дан в помощь матери и в защиту младенца.   Участники встречи  познакомились с работой В. Бондиной, альбомом «Под крылом Ангела», изданным агентством «Надежда и Мы» в 2015 г. А ещё каждый получил в подарок выполненного из бумаги ангела. Пусть ангелы  хранят вас, добрые люди.