Ряузов Николай Яковлевич /1923-2004/

Живописец Николай Ряузов – младший брат народного художника Бориса Ряузова – автор с самобытной живописной манерой. Член Союза художников СССР. Пейзажист. Участник Великой Отечественной войны. Родился 23 мая ему исполняется 100 лет со дня рождения. Родился в с. Бирючья Коса Икрянинского района Астраханской обл.              Учился под руководством Б. Я. Ряузова.                                                                                                   Пейзажи Николая Ряузова отличаются звучной, но гармоничной цветовой гаммой. В них есть застывшее на секунду мгновение бытия. «Землёй пахнет!» – так отозвался об одном из этюдов Николая современник Ряузовых красноярский искусствовед Иван Максимович Давыденко.                                                                                                                   Склонность к рисованию у Николая обнаружилась во время учёбы в военном училище. Это увлечение определило его дальнейший жизненный путь: после демобилизации с Тихоокеанского флота в 1956 году Николай приезжает в Красноярск, где живут его мама и брат Борис. Становление молодого художника происходит в атмосфере братской и дружеской поддержки.                                                                                                                             Участник выставок с 1960 года. Основные произведения –  пейзажи, посвященные Красноярску и Красноярскому краю. Одно из его произведений, созданное им  в мирные годы, находится в коллекции Тесинского художественного  музея.

Жнивьё, 1975г, холст, масло, 69*80