У музея – юбилей!!!

Хранителем славной истории села Тесь является Тесинский художественный музей.
17 апреля 1983 года – дата основания народной картинной галереи, которая в 2010 г приобрела статус художественного музея. Возраст по историческим меркам молодой, но по своей значимости в общественной жизни и воспитании подрастающего поколения достаточно зрелый. Если слегка приоткрыть музейную дверь, то попадаешь в невероятный, сказочный мир тайн и загадок. Царящий здесь дух невозможно спутать ни с чем, а переступая порог, ты попадаешь в другое измерение, где остановилось время. За 40 лет существования музей посетило около 450000 человек, география гостей обширна, это жители из стран бывшего СССР. И с каждым годом их количество множится, благодаря интересным экскурсиям, на которых, знакомят с работами, творчеством и биографиями народных художников. Музей стал центром краеведческой и историко-патриотической работы в селе. На базе музея проводятся экскурсии, классные часы, викторины, музейные занятия, реализуются образовательные программы, ведётся издательская деятельность. В честь такого торжественного события на юбилей пришли уважаемые гости, друзья, судьба которых удивительным образом переплелась с формированием фондов и работой музея. За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие музейного дела, сохранение культурного наследия Почётной грамотой награждена директор музея Ксензик Г.М., благодарственными письмами отмечены: главный хранитель фондов Погадаева Т.В. и методист музея Болотников А.К. Друзья-художники – Александр Крячик, Ярослав Марковский, Виталий Беспрозванный подарили музею свои прекрасные работы. Жители села Тесь, внесли тоже свою лепту, подарив музею свои личные ценные экспонаты, а артисты, в свою очередь, подарили букет творческих номеров. Мы еще раз поздравляем Музей – жемчужину Минусинского района с молодым юбилеем! Желаем ему процветания, приумножения, постоянных посетителей! и переезда в новое здание!