Наши литераторы

Последний день зимы 2022-2023-го годов в Тесинском художественном музее был светлым, теплым, по весеннему плодотворным… – к тесинским литераторам!..  Впервые здесь с особенным интересом обратились к судьбам и творчеству авторов, так или иначе связанных с селом Тесь. Более двух часов вникали в подробности их человеческой и подвижнической сути. Изучали книги, нюансы биографий, связи авторов с историей села.

Вот несколько фрагментов из  файла “Тесинские литераторы”:
Абрамова (Караваева) Роза Николаевна (1936-2012). Родилась 3 февраля 1935 года в с. Большая Ничка Минусинского района Красноярского края, где и прошло ее детство. Жила и в с. Пойлово Курагинского района. Здесь закончила три класса, переехала с отцом в Тирасполь, потом в Кишинев, вернулись в Сибирь, поселились в Новотроицком (Бедра) Минусинского района, у деда, где закончила выпускной класс семилетки. Но значительная, и, как она считала, главная часть ее жизни была связана с Тувой. Здесь – в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района (Тува), потом в Даниловке – окончила в 1953 году среднюю школу. Сюда приехала работать после окончания Новосибирского кооперативного техникума по специальности – бухгалтерия. По окончании техникума работала бухгалтером, продавцом, в Туве. Переехала на три года в Минусинск, вернулась в Туву, в с. Сарыг-Сеп и до 1980 года работала в торговле – в системе потребкооперации в разных районах Тувы: в селах Самагалтай, Кызыл-Мажалык, Сарыг-Сеп, в городах Кызыл, Шагонар, Ак-Довурак. И везде вкладывала в работу душу, видя в торговом деле свою поэзию и важность для людей.
В 1980 году ее перевели на работу в Красноярский край, а с 1985 года судьба Розы Абрамовой связана с городом Минусинском. Последние годы жила в с. Тесь.
Болотников Константин Борисович (5.01.1917—13.02.1993)
Родился в д. Лялино Агинской волости Канского уезда, в семье крестьянина-переселенца. В Тесь с родителями переселился в 1928 году (в коммуну «Большевик», в местечко Заготзерно), с третьего класса учился в Тесинской ШКМ. Окончил среднюю школу, техникум советской торговли (г. Ачинск) и Канский библиотечный техникум. Служил в армии на о. Сахалин, участник войны с Японией. Вернувшись в Тесь, работал в должностях продавца, завскладом, товароведа, секретаря сельсовета, библиотекаря (апрель 1950-май 1970), учетчика в колхозе. Награжден орденами и медалями. Избирался депутатом сельсовета. Дочь и два сына. Оставил несколько тетрадей прозы и дневниковых записей. Публиковался в нескольких номерах «Тесинской пасторали, сельского альманаха».
Бякова Валентина Михайловна. Врач по профессии и призванию. Много лет работала в Тесинской амбулатории. Краевед-любитель. Родослов по фамилиям Бяковых, Дюкаревых, Соболевых и др. Публиковалась с краеведческими материалами в «Тесинской пасторали. Сельском альманахе». Соавтор книги «Бессмертный полк Теси». Живет в Теси
Даниленко Валерий Петрович родился 10 ноября 1949 г. в с. Тесь, выпускник Тесинской 8-летней школы (1965) и Минусинского педагогического училища (1969). Окончил Московский государственный университет и аспирантуру при Ленинградском государственном университете. Доктор филологических наук. Профессор кафедры Иркутского лингвистического университета (в отставке). Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Автор книг и многочисленных публикаций. Живет в Иркутске. Родители, Пётр Никитьевич (1913–1985) и Серафима Ефимовна (1918–1981). Женат. Сын Артемий.

Речь шла, как минимум, о двадцати персонах, так или иначе связавших спою жизнь с ремеслом писателя… и селом Тесинским…
Хотите познакомиться с полным файлом? Сделайте запрос в ТХМ!