19 мая – для старшего поколения знаменательный день: в разные годы нас в этот день принимали в ряды Всесоюзной пионерской организации

19 мая – для старшего поколения знаменательный день: в разные годы нас в этот день принимали в ряды Всесоюзной  пионерской организации. Сколько лет унесла река времени, а клятва пионера жива в нашей памяти: «Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить и беречь свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза. За дело борьбы Коммунистической партии будь готов! Всегда готов!».  Слова клятвы  сегодня, 19 мая, вспоминали участники часа воспоминаний «Как повяжешь галстук…», который был подготовлен Тесинским художественным музеем и поселенческой библиотекой.  Стихи, песни пионерской тематики, старые фотографии, пионерская атрибутика, книги, плакаты, школьная форма, художественные полотначернильница, ручки перовые, колокольчик школьный – всё вызывало интерес и приятные воспоминания. Остаётся только сожалеть о том, что законы юных пионеров не знакомы нынешнему подрастающему поколению. А ведь какой глубокий воспитательный смысл в них был заложен!