Калейдоскоп событий прошедшей недели

1. В рамках предъюбилейных событий, посвящённых Енисейской губернии, для учащихся школ Минусинского района в Минусинском отделении русского географического общества была организована  встреча методиста музея Алексея Болотникова.  Природным богатствах земли Енисейской, особенностям профессии геолога посвящены рассказы бывалых геологов
  2. Для детей средних классов Тесинской СОШ музей провёл познавательную программу «О чём говорят вещи». Изучение своих исторических корней, знание народных традиций – задачи патриотического воспитания подрастающего поколения. Экспозиция «Русская изба конца 19 века», познавательные программы, реализуемые в музее, способствуют этому.
  3. Юмор, сатира, сарказм… На что направлены, в чём отличие? На эти вопросы искали ответы учащиеся 6 А класса (кл. руков. О.С. Яшкина) в День смеха – 1 апреля. История появления праздника, особенности его проведения в разных странах, значение смеха в жизни человека, выставка художников –сатириков из фондов музея, роль сатиры в военные годы – темы познавательной программы.
  4. Тесь славится своими мастерами, среди них фотохудожники А. Буценик, В. Клюшев, В. Голубев… « Моё село родное» так названа открывшаяся на неделе фотовыставка работ Владимира Голубева. Остановись мгновенье – ты прекрасно: чудом уцелевший осенний лист на ветке, бабочки на цветке, отражения прибрежных деревьев в воде, панорама села – эти и другие моменты восхитят посетителей на выставке.
  5. Селу Тесь в разное время посвящали стихи и живописные полотна художники и поэты советского времени. О селе, его людях писал А.С. Шаповалов, социал-демократ, отбывавший ссылку в С. Тесь в 1900 – 1903 годах. «Тесь в живописи и публицистике второй половины 20 века» – тема информационной программы для учащихся старших классов Тесинской СОШ
  6. Музей встречал маленьких посетителей из санатория. Для дошкольников проведена игра-путешествие по залам музея. Игра завершилась поиском условного клада.