Калейдоскоп событий

Прошедшая неделя была богата событиями:

1. В день православной книги методист музея А. Болотников принял участие в презентации книги Сергея Круглова «Записки почерком  Times New Roman». Презентация состоялась в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова  г.Абакана
  2. Художник так же, как поэт,

Сюжет в себе переживает

Он оставляет в душах след,

Хоть о последствиях не знает

В фондах Тесинского художественного музея есть портреты известных поэтов, есть и  акварельные картины, выполненные художником-поэтом В. Вальковым. На встрече с учащимися 9 кл. Тесинской  СОШ  об этом и о своём творчестве говорил методист музея, краевед и поэт Алексей Болотников. Встреча была подготовлена работниками Тесинской поселенческой библиотеки.

1. В рамках акции День чтения вслух «Читай со мной», проводимой 18 марта поселенческой библиотекой, Тесинский художественный музей организовал  для ребят 2 А класса мастер-класс «Что такое рифма». Найти  к данному  слову простую рифму – уже дело нелёгкое. По данному началу сочинить двустишие или четверостишие – задание не из простых, но когда ты в коллективе, всё под силу. Ребята познакомились с рукописными Лирическими сборниками 1996 г., выпускаемыми  учащимися 6 класса Тесинской школы, номерами  сельского  альманаха «Тесинская пастораль», где опубликованы детские стихи тесинской детворы.
  2. 4. Тесинский художественный музей продолжает знакомить детей с традициями русского народа, предметами быта русской избы 19 века и их историей. 18 марта состоялся разговор о таком привычном для современника предмете, как утюг.  Участникам мероприятия учащимся 1 Б класса, (кл рук С.В. Рыбакова) были предложены видеоролик «Федорино горе», загадки о предметах, находящихся в зале музея, видеоряд о развитии утюга от камня до последних моделей утюгов. Дети должны знать, что у предметов, как и у людей, тоже есть своя биография.

1. После длительного перерыва музей принимал гостей из санатория «Тесь». Встреча включала рассказ о Теси и истории музея, знакомство с художественными коллекциями и творчеством тесинцев. Гости познакомились с новыми выставками «Щедра талантами земля Минусинская», «Весенние мотивы в живописи 20 в.» и оставили в Книге отзывов записи, полные тепла и добрых пожеланий.

1. Музей получил Сертификат за участие в 2021 г. в Федеральном проекте ВОСПИТАЙ ПАТРИОТА.РФ

Скачать (PDF, 694KB)