logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Тесинский художественный музей»
662637, Красноярский край, Минусинский район, с. Тесь, ул. Ленина, д. 2
т. +7 (391-32) 7-34-30; e-mail: muztes@mail.ru
режим работы
Вт-Сб. с 10.00 до 18.00
без обеда,
пн., вс. выходные

24.12.2021 г. с учащимися 10-го класса МБОУ “Тесинская СОШ № 10 им. П.И. Колмакова» состоялась встреча ИПП «Тесинцы в вихре революционных событий»

24.12.2021 г. с учащимися 10-го класса МБОУ “Тесинская СОШ № 10 им. П.И. Колмакова» состоялась встреча ИПП «Тесинцы в вихре революционных событий», посвященная неизвестным страницам истории нашего села. С информацией о Таисии Николаевне Ветвиновой, урожденной в Теси, будущей соратнице ссыльных социал-демократов (В..Ульянов (Ленин) и другие) эту тему открывали заново для нового поколения. . Таисия Николаева Ветвинова, в замужестве Гольдберг (1876 — 1946) родилась в семье Николая Николаевича Ветвинова, писаря Тесинского волостного правления, после окончания местной школы проходила обучение в гимназии г. Красноярска, где познакомилась Надеждой Константиновной Крупской, сопровождающей Владимира Ильича Ульянова (Ленина) в сибирской ссылке. Здесь Таисия Николаевна познакомилась с другими социал-демократами, сосланными в Минусинский округ. Подробно об этом можно прочитать в альманахе «Тесинская пастораль» за 2008 год в формате А5, либо с фрагментом очерка ознакомиться здесь: https://ridero.ru/books/widget/tesinskaya_pastoral_4/
По второму вопросу – о своей роли молодых людей в будущей отечественной истории — руководитель общества «ТЕСИРО» Андрей Павлович Лыхин говорил о важности для них вопроса «Какого я рода-племени». И предложил начать с этапа работы по составлению каждому из ребят родословной.