logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Тесинский художественный музей»
662637, Красноярский край, Минусинский район, с. Тесь, ул. Ленина, д. 2
т. +7 (391-32) 7-34-30; e-mail: muztes@mail.ru
режим работы
Вт-Сб. с 10.00 до 18.00
без обеда,
пн., вс. выходные

В текущем месяце Тесинский художественный музей успешно реализует проект «Музей в чемодане»

В текущем месяце Тесинский художественный музей успешно реализует проект «Музей в чемодане». Что мы знаем о чемодане? Предшественники его – сундуки, футляры, мешки, узлы, корзины, коробки, сумки. Свою форму чемодан приобрёл в середине 19 века. Изобрёл его французский мастер Луи Виттон. Он первый выпустил чемодан с жёсткими стенками, обтянутыми внутри тканью.

Чемодан прошёл долгий путь совершенствования, который не закончился и в наши дни. В 1972 г американец  Саддоу придумал ставить колёсики на дорожные чемоданы. В конце 80-х годов появилась выдвижная ручка, её предложил американский пилот Роберт Плат. А знаете ли вы, что известный учёный Д. Менделеев страшно любил изготовлять чемоданы?  Менделеев действительно делал лучшие в России чемоданы, от громадных с коваными железными углами до маленьких кожаных.

В проекте музея чемодан интересен не только сам по себе, но и своим содержанием. С помощью этого предмета мы знакомим с музейными предметами и коллекциями: например, дымковская и филимоновская игрушки, куклы-обереги, неваляшки… Проект позволяет не только познакомиться с отдельными предметами, но и узнать интересные факты из их жизни. Наш «Музей в чемодане» по вашей заявке может появиться в любом классе, в любой группе детского сада и даже в многодетной семье. По всем вопросам обращайтесь по телефонам 73453, 89503050672