Енисейская губерния – начало начал

5 февраля 2021

Енисейская губерния – начало начал

26 января (7 февраля) 1822 г был издан указ императора Александра I о разделении Сибири на генерал-губернаторства. Эта дата официально считается датой образования Енисейской губернии. В 2022 году мы будем праздновать 200-ление Енисейской губернии. Сегодня, 5 февраля, состоялась встреча с жителями села Тесь в поселенческой библиотеке на тему «Енисейская губерния: начало начал». Собравшимся были предложены выставка фотографий «Красноярский край. История в лицах» и выставка книг «Енисейской губернии 200 лет». Видеопрезентация «Начало начал» позволила зрительно проследить путь образования и становления Енисейской губернии и место Минусинского уезда в ней.

Встреча отличалась информационной насыщенностью и краеведческими находками. Подготовил мероприятие Тесинский художественный музей совместно с библиотекой (зав. Воронько Л.И)